21 числа Владимир Сипягин в своей страничке в соцсети сообщил о том, что указом Владимира Путина он внесён в новый состав Госсовета.
По данным сообщения в обновленном составе 104 человек. Вместе с Владимиром Сипягиным в Госсовет включены Михаил Мишустин, Антон Вайно, Вячеслав Володин и т.д.
Цель этого совета обеспечить согласованное функцианирование и взаимодействие между госорганами. Согласно информации из сети Госсовет был создан еще в 2000 году, а губернаторы были включены в его совет в качестве компенсации. Ранее они заседали в Совете Федерации, но после прихода нового президента были исключены из верхней палаты парламента и вместо этого вошли Госсовет. На заседаниях этого органа обсуждаются отношения между Москвой и регионами, решаются вопросы строительства, обсуждаются проекты бюджетов и кадровой политики. Примечательно, что самостоятельно принимать решение по этим темам Госсовет не может. При каких-то решениях они вносят проект в Госдуму «в порядке законодательной инициативы президента РФ».